Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание МКДОУ детского сада «Берёзка» типовое. Общая площадь 2438,8 м2 Количество этажей 1-2.

Площадь групповой комнаты для детей дошкольного возраста 102,2 м2, в том числе спальная 51,1 м2, раздевальной – 19,8 м2.

Площадь групповой для детей групп раннего возраста 57,9 м2, спальни - 40,4 м2.

Три группы коррекционной направленности, расположенные на первом этаже общей площадью 99,3 м2 и 92,4 м2 и 102,2 м2 . Каждое групповое помещение имеет приемную площадью от 17,5 м2 до 19,8 м2

На первом этаже расположены: музыкальный зал площадью 101,2 м2; физкультурный зал (оборудован в помещении групповой) – 102,2 м 2 , кабинеты психолога, логопеда, методический, а также хозяйственный и медицинский блоки.
Для организации воспитательно-образовательной деятельности в детском саду имеются достаточное количество учебно-наглядных пособий, игрушек, настольно-печатных и дидактических игр, 5 ноутбуков, мультимедиа проектор, подключен интернет, подобрана медиатека. Для ознакомления воспитанников с детской художественной литературой в детском саду имеется библиотека, в каждой группе оборудован книжный уголок.

В методическом кабинете имеется библиотека программной и методической литературы, ноутбук, доступ в интернет.

Логопедический кабинет оснащён достаточным количеством необходимого оборудования – логопедический стол, массажный стол, ноутбук с выходом в интернет и медиатекой игр, развивающие пособия и игры для занятий коррекционной работой.

В музыкальном и физкультурном зале и группах имеются CD аудиосистемы. В каждом помещении, предназначенном для воспитанников, создана необходимая предметно-развивающая среда – игровые уголки, развивающие игры и пособия, игрушки.

 

На территории имеются детские игровые площадки. Спортивная площадка расположена в центре участка, что дает возможность удобного подхода воспитанников всех групп.

Территория детского сада имеет металлическое ограждение.

Работает охранная сигнализация.

 

Организации питания воспитанников в Муниципальном казенном образовательном учреждении «Детский сад «Берёзка» осуществляется в соответствии с Положением об организации питания в МКДОУ «Берёзка».
Питание осуществляется в соответствии с примерным цикличным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учётом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей с 1,5 до 3 лет и для детей с 3 до 7 лет.  
Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, мясо (или рыба), картофель, овощи, фрукты, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, соки,  сахар, соль. Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо, и другие) – 2-3 раза в неделю. 
На основании утверждённого примерного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей раннего и дошкольного возраста, которое утверждается заведующей. На каждое блюдо заведена технологическая карта установленного образца. Для детей разного возраста соблюдаются объемы порций приготавливаемых блюд. 
Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в д/с и дома родителей информируют об ассортименте питания ребёнка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объём порции, а также замены блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом.
Питание детей организуется в помещении групповой. Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально выделенных промаркированных закрытых ёмкостях.
Пищеблок МКДОУ «Берёзка» оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Всё оборудование в рабочем состоянии. Для приготовления пищи   используется   электрооборудование, электрическая плита.
В целях осуществления контроля  за организацией  питания детей, качеством доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в ДОУ создается и действует бракеражная  комиссия. 
Контроль качества и безопасности организации питания осуществляется на основании программы производственного контроля, утвержденной заведующим детским садом.